Confira os resultados da 1ª Etapa do Circuito Escolar FTDE/AMESPORTES

0
386

No último sábado (09/03), o clube da AABB/PALMAS foi palco de dois eventos de grande importância no cenário enxadrístico de Tocantins. Pela manhã, ocorreu a I Etapa do II Circuito de Xadrez Escolar FTDE/AMESPORTES, seguida pelo Torneio Absoluto no período da tarde.

No período matutino, o destaque foi o Colégio Presbiteriano Mackenzie de Palmas, cujos alunos dominaram o pódio em várias categorias do evento escolar. No Torneio Absoluto, realizado à tarde, Carlos Eduardo Gonçalves Arantes se destacou como campeão de forma brilhante, vencendo todas as seis partidas disputadas.

Segue abaixo a classificação de todas as categorias do evento escolar e a classificação do Torneio Absoluto.

RESULTADOS DA COMPETIÇÃO ESCOLAR – PERÍODO DA MANHÃ

CATEGORIA 1º AO 3º ANOS

CAMPEÃO: Benício França Campelo (Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
VICE-CAMPEÃO: Emanuel Martins Sa (Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
3º LUGAR: Estevão Egildo Albuquerque De Souza (Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
4º LUGAR: Miguel Azevedo De Oliveira (MAPLE BEAR)
5º LUGAR: Miguel Alves Oliveira (Madre Clélia)


CATEGORIA 4º E 5º ANOS

CAMPEÃO: Heitor Oliveira Martins (Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
VICE-CAMPEÃO: Helena Azevedo De Oliveira (MAPLE BEAR)
3º LUGAR: Daniela Marques Parrião (Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
4º LUGAR: Hector Lucaroni Pedrosa (Escola Pingo de Gente)


CATEGORIA 6º AO 8º ANOS

CAMPEÃO: Bernardo França Campelo (Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
VICE-CAMPEÃO: Yanni Queiroz Costa (Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
3º LUGAR: João Pedro Queiroz Ornelas (IPES)
4º LUGAR: Samuel Oliveira Borges Silveira (Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
5º LUGAR: Marcos Leal (Colégio São Francisco de Assis Palmas)
CATEGORIA 9º ANO E ENSINO MÉDIO

CAMPEÃO: Samuel Queiroz Ornelas (C.E.M. – Tiradentes)
VICE-CAMPEÃO: Ester Queiroz Ornelas (C.E.M. – Tiradentes)
3º LUGAR: Arthur Paz De Miranda (Colégio Interação)
4º LUGAR: Lucas Gabriel Figueiredo Oliveira (Anne Frank)

RESULTADOS DO TORNEIO AMESPORTES DE XADREZ RÁPIDO – CBX

CAMPEÃO: Carlos Eduardo Gonçalves Arantes – 6,0 PONTOS
VICE-CAMPEÃO: Kauê Junior Morais Lemos – 5,0 PONTOS
3º LUGAR: Luiz Felipe Alves Miranda – 4,5 PONTOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui