Tênis de mesa obtém resultados importantes no 1ºdia dos JEB´s

0
315

A equipe da Federação Tocantinense de Desporto Escolar (FTDE) de tênis de mesa obteve resultados importantes no primeiro dia de competição dos Jogos Escolares Brasileiros Sub-18 (JEB’s), que começaram neste sábado (18) e se estendem até o dia 24 em Aracaju (SE).

Organizado pela Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE), os JEB’s Sub-18 da temporada 2024 ocorrerão em várias cidades: Aracaju (17 a 25 de maio, com as modalidades Atletismo, Karatê, Tênis de Mesa, Wrestling e Xadrez), Maceió (9 a 12 de junho, com as modalidades Judô e Parajudô) e Palmas (15 a 20 de junho, com as modalidades Basquete e Vôlei de Praia). Os JEB’s servirão como seletiva para a Gymnasiade (Mundial Escolar) que acontecerá em outubro no Bahrein.

Resultados
Feminino

Fabiane Silva (Amazonas – Escola Estadual Jamil Seffair) 2 x 0 Kemylly Gomes (Tocantins – Centro de Ensino Médio Tiradentes)
Joyce Pureza (Amapá – Moderno Centro de Ensino, Educação e Cultura) 2 x 0 Adriele Feitosa (Tocantins – Centro de Ensino Médio Tiradentes)
Rebeca Freitas (Pará – EEEM Profª Maria da Glória Rodrigues Paixão) 2 x 1 Ismenia Lima (Tocantins – Centro de Ensino Médio de Gurupi)
Rafaela Souza (Mato Grosso do Sul – IFMS Campus Jardim) 2 x 0 Julia Fonseca (Tocantins – Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas)
Kemelly Souza (Mato Grosso – EE Dom Bosco) 2 x 0 Kemylly Gomes (Tocantins – Centro de Ensino Médio Tiradentes)
Débora Diamantino (Distrito Federal) 2 x 0 Adriele Feitosa (Tocantins – Centro de Ensino Médio Tiradentes)
Laura Prete (Minas Gerais – Colégio Santo Agostinho) 2 x 0 Ismenia Lima (Tocantins – Centro de Ensino Médio de Gurupi)
Julia Fonseca (Tocantins – Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas) 2 x 0 Marryla Felipe (Amazonas – Centro de Educação de Tempo Integral Pedro Falabella)

Masculino
Pedro Henrique Ramos (Minas Gerais – Colégio Dona Clara) 2 x 0 Heitor Silva (Tocantins – Rede de Ensino Propósito – REP)
Daniel Furtado (Pará – EEFM Profª Maria Luiza da Costa Rego) 2 x 0 Kauã Ventura (Tocantins – IFTO Campus Palmas)
André Janagihara (Mato Grosso do Sul – IFMS Campus Ponta Porã) 2 x 0 Kairo Lopes (Tocantins – Centro de Ensino Médio de Taquaralto)
Renato Conceição (Tocantins – Centro de Ensino Médio Santa Rita de Cássia) 2 x 0 Heitor Bernabe (Espírito Santo – EPG São Camilo)
Heitor Silva (Tocantins – Rede de Ensino Propósito – REP) 2 x 1 Vinícius Correia (Pernambuco – SENAC Mediotec)
Kauã Ventura (Tocantins – IFTO Campus Palmas) 2 x 0 Gustavo Feltrin (Rio Grande do Sul – Escola Estadual de Ensino Médio Bernardo Petry)
Francisco Bisneto (Amapá – Núcleo de Educação Integrada – NEI) 2 x 0 Kairo Lopes (Tocantins – Centro de Ensino Médio de Taquaralto)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui