São José e Araguaína vão abrir o Estadual 2008

0
185

São José e Araguaína vão abrir a 16ª edição do Campeonato Tocantinense de Futebol 2008. A partida acontece no dia 1º de março, às 18h30,no Estádio Nilton Santos, em Palmas. A final está marcada para o dia 28 de junho de 2008. A boa novidade deste ano é que os dois últimos colocados dos Grupos A e B, respectivamente, ao término da primeira fase, serão rebaixados para segunda divisão de 2009. A tabela completa da competição, que terá a participação de 13 equipes e 102 partidas, foi divulgada no último dia 18 de dezembro, pela Federação Tocantinense de Futebol (FTF). A equipe campeã do Estadual continua sendo a representante do Estado na Copa do Brasil e no Campeonato Brasileiro da Série C em 2009. Tubarão, de Palmas estréia no campeonato, enquanto o Alvorada, que estava afastado do Estadual, retorna à competição, após cumprir parte de sua supensão, já que o clube ficou um ano e meio fora das competições.


Fórmula
Ficou definido que na primeira fase as equipes serão divididas em dois grupos, sendo um de sete denominado A (Alvorada, Gurupi, Interporto, Ipiranga, Juventude, Paraíso e Palmas) e outro de seis, Grupo B ( Araguaína, Tocantinópolis, Kaburé, Tubarão, São José e Tocantins de Palmas). Nesta fase serão disputados jogos de ida e volta dentro do grupo, classificando para segunda fase quatro de cada.


2ª Fase
Na segunda fase os oito clubes estarão divididos em duas chaves de quatro, onde voltam e se enfrentar em ida e volta, avançando os dois melhores de cada às semifinais – 1ºdo Grupo A, 2º do Grupo A, 3º do Grupo B e 4º do Grupo B. Este grupo será denominado C. Já a outra chave, denominada de D – será composta pelas equipes 1º e 2º do Grupo B, 3º e 4º do Grupo A. Os vencedores das semifinais decidem o título. A final será em dois jogos de ida e volta com vantagem de mando de campo para equipe com melhor índice técnico a partir da segunda fase.


Rebaixamento
Estarão automaticamente rebaixados para 2ª Divisão de 2009, os dois clubes que apresentarem os piores índices técnicos, um de cada grupo na primeira fase do certame de 2008. Ver mais detalhes do rebaixamento na matéria abaixo.


Fórmula de disputa 
1ª Fase
As equipes jogarão entre si dentro do próprio grupo em partidas de ida e volta, classificando para segunda fase os quatro primeiros colocados de cada um deles.
2ª Fase
Serão formados dois grupos de quatro times denominados Chave C (1º e 2º do Grupo A, 3º e 4º do Grupo B); Chave D (1º e 2º do B, 3º e 4º do A). As equipes vão jogar novamente dentro de seus respectivos grupos em jogos de ida e volta, passando para semifinal os dois primeiros colocados de cada chave.


Semifinal
As equipes jogarão no sistema olímpico – 1º do C x 2º do D e 1º D x 2º do C – em jogos de ida e volta – passando para final os vencedores destes confrontos.


Final
Serão disputados dois jogos de ida e volta com vantagem no segundo jogo de mando de campo para a equipe com melhor critério técnico a partir da segunda fase.
Data de início: 1º de março.
Final: dia 28 de junho de 2008
Campeão: assegura vaga na Copa do Brasil e Brasileiro da Série C.


Rebaixamento
Os dois últimos colocados dos Grupos A e B, respectivamente, ao término da primeira fase, serão rebaixados para segunda divisão de 2009.


PRIMEIRA FASE
1ª Rodada

01/03/2008 – Sábado
18h30 São José x Araguaína   Nilton Santos
02/03/2008 – Domingo
16h00 Alvorada x Interporto   Elias Natan
16h00 Juventude x Gurupi   Dr Magalhães
17h00 Kaburé x Tocantins   Bigodão
17h00 Palmas x Ipiranga   Nilton Santos
2ª Rodada
04/03/2008 – Terça-feira
20h15 Paraíso x Alvorada   Pereirão
20h15 Interporto x Juventude   General Sampaio
20h15 Gurupi x Palmas   Rezendão
20h15 Tubarão x Tocantinópolis   Nilton Santos
3ª Rodada
08/03/2008 – Sábado

17h00 Tocantins x Tubarão   Nilton Santos
18h30 Araguaína x Kaburé   Gauchão
09/03/2008 – Domingo
16h00 Juventude x Paraíso   Dr Magalhães
16h00 Ipiranga x Alvorada   Ipirangão
16h00 Interporto x Gurupi   General Sampaio
16h00 Tocantinópolis x São José   Ribeirão
4ª Rodada
15/03/2008 – Sábado

18h30 Paraíso x Interporto   Pereirão
18h30 São José x Kaburé   Nilton Santos
18h30 Araguaína x Tubarão   Gauchão
16/03/2008 – Domingo
16h00 Palmas x Juventude   Nilton Santos
16h00 Gurupi x Ipiranga   Rezendão
5ª Rodada
18/03/2008 – Terça-feira
16h00 Tocantins x Tocantinópolis   Nilton Santos
16h00 Gurupi x Paraíso   Rezendão
16h00 Ipiranga x Juventude   Ipirangão
16h00 Alvorada x Palmas   Elias Natan
6ª Rodada
22/03/2008 – Sábado
18h30 São José x Tubarão   Nilton Santos
18h30 Araguaína x Tocantins   Gauchão
18h30 Paraíso x Palmas   Pereirão
23/03/2008 – Domingo
16h00 Juventude x Alvorada   Dr Magalhães
16h00 Interporto x Ipiranga   General Sampaio
17h00 Kaburé x Tocantinópolis   Bigodão
7ª Rodada
29/03/2008 – Sábado

17h00 Palmas x Interporto   Nilton Santos
30/03/2008 – Domingo
16h00 Alvorada x Gurupi   Elias Natan
16h00 Tocantinópolis x Araguaína   Ribeirão
16h00 Ipiranga x Paraíso   Ipirangão
17h00 Tubarão x Kaburé   Nilton Santos
01/04/2008 – Terça-feira
20h15 Tocantins x São José   Nilton Santos
8ª Rodada
05/04/2008 – Sábado

16h00 Interporto x Alvorada   General Sampaio
16h00 Gurupi x Juventude   Rezendão
16h00 Ipiranga x Palmas   Ipirangão
18h30 Araguaína x São José   Gauchão
06/04/2008 – Domingo
16h00 Tocantinópolis x Tubarão   Ribeirão
17h00 Tocantins x Kaburé   Nilton Santos
9ª Rodada
08/04/2008 – Terça-feira
16h00 Alvorada x Paraíso   Elias Natan
16h00 Juventude x Interporto   Dr Magalhães
17h00 Palmas x Gurupi   Nilton Santos
10ª Rodada
12/04/2008 – Sábado

18h30 Paraíso x Juventude   Pereirão
18h30 São José x Tocantinópolis   Nilton Santos
13/04/2008 – Domingo
16h00 Alvorada x Ipiranga   Elias Natan
16h00 Gurupi x Interporto   Rezendão
17h00 Tubarão x Tocantins   Nilton Santos
17h00 Kaburé x Araguaína   Bigodão
11ª Rodada
15/04/2008 – Terça-feira
16h00 Juventude x Ipiranga   Dr Magalhães
20h15 Paraíso x Gurupi   Pereirão
20h15 Palmas x Alvorada   Nilton Santos
12ª Rodada
19/04/2008 – Sábado

16h30 Interporto x Paraíso   General Sampaio
16h00 Juventude x Palmas   Dr Magalhães
16h00 Ipiranga x Gurupi   Ipirangão
16h00 Tocantinópolis x Tocantins   Ribeirão
17h00 Tubarão x Araguaína   Nilton Santos
17h00 Kaburé x São José   Bigodão
13ª Rodada
22/04/2008 – Terça-feira

16h00 Alvorada x Juventude   Elias Natan
16h00 Ipiranga x Interporto   Ipirangão
16h00 Tocantins x Araguaína   Nilton Santos
16h00 Tocantinópolis x Kaburé   Ribeirão
20h15 Palmas x Paraíso   Nilton Santos
23/04/2008 – Quarta-feira
20h15 Tubarão x São José   Nilton Santos
14ª Rodada
26/04/2008 – Sábado
16h00 Interporto x Palmas   General Sampaio
16h00 Gurupi x Alvorada   Rezendão
16h00 Paraíso x Ipiranga   Pereirão
16h00 Araguaína x Tocantinópolis   Gauchão
16h00 São José x Tocantins   Nilton Santos
16h00 Kaburé x Tubarão   Bigodão
 
 


 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui