Paratletas tocantinenses faturam mais de 30 medalhas no Circuito Brasil Loterias Caixa

0
247
Ilquias Lopes exibe a bandeira da equipe do Reviver

A delegação tocantinense composta por 35 parateltas fez bonito durante a etapa regional Centro-Leste do Circuito Brasil Loterias Caixa de Atletismo e Natação, realizada no final de semana em Uberlândia (MG). Os tocantinenses faturaram 33 medalhas, sendo 12 de ouro, 13 de prata e oito de bronze. Destaque para o Instituto Reviver de Palmas que conquistou sete medalhas de ouro, dez de prata e seis de bronze.

Kauany atleta cega e seu atleta guia – conquistou três medalhas de ouro em Uberlândia (MG)
Francisco Antônio Salazar ganhador de 3 medalhas de ouro
Domingos é recordista Brasileiro no Lançamento do Dardo e tem boa chance de ser convocado para Seleção 
Paratelta tocantinense Rhailma (E) prata no arremesso do peso
Ilquias Lopes – campeão nos 100 e 200 m e prata nos 400 m
Ilquias Lopes exibe a bandeira da equipe do Instituto Reviver de Palmas

A Apae de Araguaína ganhou duas de ouro, três de prata e duas de bronze e a Apae Palmas faturou três de ouro.

A delegação contou com apoio da Secretaria de Estado da Educação, Juventude e Esportes (Seduc), que cedeu transporte para os atletas do Instituto Reviver disputar a competição em Uberlândia.

Competição
O Circuito Loterias Caixa é organizado pelo Comitê Paralímpico Brasileiro e patrocinado pelas Loterias Caixa. Este é o mais importante evento paralímpico nacional de atletismo, halterofilismo e natação. Composto por quatro fases regionais e duas nacionais, tem como objetivo desenvolver as práticas desportivas em todos os municípios e estados brasileiros, além de melhorar o nível técnico das modalidades e dar oportunidades para atletas de elite e novos valores do esporte paralímpico do país. Em 2019, as disputas das fases nacionais serão separadas por modalidade – haverá ainda um Campeonato Brasileiro de cada esporte.

CIRCUITO BRASIL LOTERIAS CAIXA 2019. UBERLÂNDIA-MG

FASE CENTRO LESTE

TABELA DE MEDALHAS – ATLETISMO

SÁBADO 30 E DOMINGO 31/03/2019

EQUIPE OURO PRATA BRONZE TOTAL
1 REVIVER 7 8 2 17
2 APAE ARAGUAÍNA 2 3 2 7
3 APAE PALMAS 3 0 0 3
TOTAL 27

RESULTADOS DO ATLETISMO

MEDALHAS DE OURO

PROVA: LANÇAMENTO DO DARDO MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
DOMINGOS FERREIRA SOUSA F46 40m99cm* REVIVER

* Recorde Brasileiro (o anterior era 40m00cm)

PROVA: 1OO METROS RASOS FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
KAUANY SILVA T11 18:03 APAE PALMAS

PROVA: 15OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
FRANCISCO ANT SALAZAR T36 6:57:59 REVIVER

PROVA: 1OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
EDILSON LUIS SILVA T64 17:08 APAE ARAGUAÍNA

PROVA: 1OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
ILQUIAS LOPES PEREIRA T46 11:13 REVIVER

PROVA: LANÇAMENTO DO DARDO MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
EDILSON LUIS DA SILVA F64 27m45cm APAE ARAGUAÍNA

PROVA: 400 METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
DOMINGOS FERREIRA T46 52:24 REVIVER

PROVA: 400 METROS RASOS FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
KAUANY DA SILVA ALVES T11 1:42:87 APAE PALMAS

PROVA: 800 METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
FRANCISCO ANT. SALAZAR T36 3:29:02 REVIVER

PROVA: 5000 METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
FRANCISCO ANT. SALAZAR T36 26:05:31 REVIVER

PROVA: 2OO METROS RASOS FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
KAUANY DA SILVA ALVES T11 40:59 APAE PALMAS

PROVA: 2OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
ILQUIAS LOPES PEREIRA T46 22:94 REVIVER

MEDALHAS DE PRATA

PROVA: 2OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
EDILSON LUIS SILVA T64 37:03 APAE ARAGUAÍNA

PROVA: 400 METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
ILQUIAS LOPES PEREIRA T46 53:98 REVIVER

PROVA: ARREMESSO DO PESO FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
RHAILMA JHULIA F20 7m87cm REVIVER

PROVA: ARREMESSO DO PESO FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
LORENA FONSECA SILVA F36 5m40cm REVIVER

PROVA: 1OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
JOÃO ANDRÉ DE FARIAS T38 13:50 REVIVER

PROVA: 1OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
VINICIUS MORAES T36 23:98 APAE ARAGUAÍNA

PROVA: 1OO METROS RASOS FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
LORENA FONSECA DA SILVA T36 19:97 REVIVER

PROVA: 200 METROS RASOS FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
LORENA FONSECA DA SILVA F36 42:39 REVIVER

PROVA: 400 METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
PAULO HENRIQUE DA SILVA T20 56:75 REVIVER

PROVA: 2OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
JOÃO ANDRÉ DE FARIAS T38 28:16 REVIVER

PROVA: 1OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
VINICIUS DE MORAES DIAS T36 58:71 APAE ARAGUAÍNA

MEDALHAS DE BRONZE

PROVA: 1OO METROS RASOS FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
BÁRBARA MOTA T36 20:72 APAE ARAGUAINA

PROVA: 1OO METROS RASOS MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
DOMINGOS FERREIRA T46 12:00 REVIVER

PROVA: 200 METROS RASOS FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
BÁRBARA CRUZ F36 43:61 APAE ARAGUAÍNA

PROVA: SALTO TRIPLO MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
DELCIMAR ALVES GONÇALVES T20 9m55cm REVIVER

TABELA DE MEDALHAS – NATAÇÃO

SÁBADO 30 E DOMINGO 31/03/2019

EQUIPE OURO PRATA BRONZE TOTAL
1 REVIVER 0 2 4 6

MEDALHAS DE PRATA

PROVA: 100 METROS PEITO FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
SÂMYLLA VITÓRIA PEREIRA SB9 2:02:38 REVIVER

PROVA: 100 METROS BORBOLETA MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
WELDER ALVES ARAÚJO S14 1:33:78 REVIVER

MEDALHAS DE BRONZE

PROVA: 50 METROS LIVRES FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
SÂMYLLA VITÓRIA PEREIRA S9 44:83 REVIVER

PROVA: 100 METROS LIVRES FEMININO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
SÂMYLLA VITÓRIA PEREIRA S9 1:53:44 REVIVER

PROVA: 100 METROS PEITO MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
WELDER ALVES ARAÚJO SB14 1:47:91 REVIVER

PROVA: 100 METROS LIVRES MASCULINO

COL. ATLETA CLASSE RESULTADO EQUIPE
WELDER ALVES ARAÚJO S14 1:18:98 REVIVER

www.aloesporte.com.br.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui