Eliésio e Ilza vencem no Circuito de Corridas de Rua

0
126

Eliésio Miranda (Adulto Masculino) e Ilza Ferreira (Veterano Feminino) , mais uma vez não deram chances aos adversários durante a disputa da segunda etapa do Circuito de Corridas de Rua do Tocantins ? realizado na cidade de Tocantinópolis. Mais de 100 atletas de 20 cidades participaram desta etapa. A próxima acontece no dia 27 de abril, às 8h30,  na cidade de Arapoema, e não dia 20 de abril como divulgado no calendário da Secretaria Estadual do Esporte (Sespo).


Categoria Juvenil Feminino (14 a 20 anos)
1ª Keila da Silva Lima 45 min. 10 s Augustinópolis
2ª Keylla Coriolano Batista 45 min. 28 s Almas
3ª Valquiria Oliveira Torres 48 min. 42 s Porto Nacional
4ª Celene Pereira da Silva 43 min. 20 s Guaraí
5ª Haika Lorranne S. De Amorim 51 min. 45 s Palmas
Keilyane da Silva Lima 
Desqualificada


Categoria Adulto Feminino (21 a 31 anos)
1ª Lucélia de Sousa 46 min. 32 s Palmas
2ª Jeenes Ferreira Alves 46 min. 52 s Colinas
3ª Ivaneide Sousa dos Santos 48 min. 22 s Tocantinópolis
4ª Sheyla Cristina Borges 50 min. 41 s Palmas
5ª Isleide Sousa dos Santos 53 min. 12 s Tocantinópolis


Categoria Veterano Feminino (32 anos acima)
1ª Ilza Ana Barboza Ferreira 38 min. 24 s Palmas
2ª Maria Antonia Gomes 44 min. 46 s Filadélfia
3ª Márcia Regina dos Santos 47 min. 50 s Palmas
4ª Maria José Costa Veloso 53 min. 47 s Araguaína
5ª Palmira Xavier de J. Barbosa 59 min. 01 s Palmas
6ª Simone Cardoso Barros 1 h. 02 min. 02 s Araguaína
7ª Elizia Aparecida Pinheiro 1 h. 04 min. 37 s Lajeado


Categoria Juvenil Masculino (14 a 20 anos)
1º Daniel Denys Santos 34 min. 19 s Monte do Carmo
2º Fernando Pereira Cavalcante 34 min. 49 s Araguaína
3º Edinaldo Alves dos Reis 35 min. 57 s Piraquê
4º Marlon Henrique Santos 37 min. 27 s Araguaína
5º Paulo Henrique da Silva 37 min. 36 s Araguaína
6º Antônio Louis Martins 41 min. 14 s Tocantinópolis
7º José Valci Rocha Dias 43 min. 59 s Tocantinópolis
8º Rodrigo Viana Sousa 45 min. 30 s Tocantinópolis
9º Raimundo Mário Sousa 51 min. 38 s Tocantinópolis
10º Wires Ferreira Guedes 51 min. 48 s Porto Nacional


Categoria Adulto Masculino (21 a 33 anos)
1º Eliésio Miranda da Silva 30 min. 36 s Palmas
2º Renato Gomes Batista 32 min. 03 s Palmas
3º Adelzir Lopes da Silva 32 min. 53 s Palmas
4º Yngledhan Araújo de Sousa 32 min. 34 s Palmas
5º Neurivan Pereira de Sousa 33 min. 37 s Araguaína
6º Jeovane Urcino de Santana 34 min. 26 s Taguatinga
7º Osias Alves da Silva 34 min. 38 s Tocantinópolis
8º Joaquim Rodrigues de Oliveira 36 min. 13 s Monte do Carmo
9º Valdivan de Araújo Silva 38 min. 13 s Palmas
10º Ramom Matias dos Santos 37 min. 16 s Tocantinópolis
11º Antônio Pereira de Sousa 37 min. 36 s Tocantinópolis
12º José Divino dos Reis 38 min. 13 s Paraíso do Toc.
13º Eugenio da Silva Santos 39 min. 19 s Tocantinópolis
14º João Batista Costa de Sousa 41 min. 45 s Tocantinópolis
15º Francisco da Silva de Sousa 43 min. 37 s Tocantinópolis
16º Wellington Penha do Nasc. 48 min. 19 s Araguaína
17º  Diego Santos Lima 49 min. 30 s Tocantinópolis
18º Gaspar Queiroz Labre 49 min. 38 s Tocantinópolis


Categoria Veterano Masculino I (de 34 a 39 anos)
1º Genovez Dias da Silva 32 min. 55 s Palmas
2º Josias Ferreira de Morais 33 min. 33 s Gurupi
3º Cassius Clay do Nasc. 33 min. 49 s Palmas
4° Waldir José da Costa 34 min. 11 s Paraíso
5º José Carlos Alves de Araújo 34 min. 45 s Tocantinópolis
6º Antônio Lino de Oliveira 36 min. 29 s Palmas
7º Ailton Fernandes Ribeiro 36 min. 53 s Araguaína
8º Francisco Evaldo Rodrigues 39 min. 36 s Araguaína
9º Charles Barbosa de Miranda 41 min. 12 s Araguaína
10º Renato Sousa Lima 45 min. 25 s Augustinópolis
11º Wedson Alves Gomes 48 min. 10 s Araguaína


Categoria Veterano Masculino II (40 a 44 anos)
1º Ailton de Jesus Lopes 33 min. 36 s Paraíso
2º Vitorino Pereira Gomes 33 min. 55 s Araguaína
3º Valdemir Silva Santos 34 min. 49 s Palmas
4º Francisco de Assis Pereira 35 min. 16 s Araguaína
5º Neurivany Gomes 36 min. 22 s Colinas
6º Gil Rodrigues dos Santos 36 min. 51 s Gurupi
7º Erivaldo Nascimento dos S. 40 min. 12 s Palmas
8º Luis dos Reis 40 min. 56 s Palmas
9º João Carlos Resplandes 42 min. 32 s Augustinópolis
10º José Pereira da Silva 44 min. 32 s Palmas
11º Antônio Saraiva de Araújo 48 min. 32 s Araguaína


Categoria Veterano Masculino III (45 a 51 anos)
1º João Batista Antonino 36 min. 22 s Bandeirantes
2º Renato Gomes de Sousa 37 min. 28 s Colinas
3º Aluisio Leocardio Barbosa 37 min. 41 s Araguaína
4º Antônio Lopes de Sousa 38 min. 39 s Palmas
5º Pedro Matos de Oliveira 39 min. 20 s Palmas
6º Edemias Ribeiro de Sousa 47 min. 45 s Tocantinópolis
7º Francisco Teles Costa 48 min. 32 s Tocantinópolis


Categoria Veterano Masculino IV (52 a 57 anos)
1º Nivaldo Louzeiro da S. 39 min. 48 s Aliança do TO
2º Manoel Soares da Silva 40 min. 49 s Palmas
3º Manuel Pereira Maciel 42 min. 44 s Araguaína
4º João Alves Ferreira 45 min. 32 s Palmas
5º José Ferreira dos Santos 46 min. 48 s Araguaína


Categoria Veteraníssimo Masculino (58 anos acima)
1º Alcides Pereira de Matos 45 min. 27 s Gurupi
2º Antonio Lopes de Sousa 46 min. 30 s Araguaína
3º José Gomes Abreu 47 min. 50 s Araguaína
4º Oriovaldo Tegon  48  min. 17 s Palmas


Resultado da Corrida para crianças
Categoria Mirim Masculino
1ª Felipe Resplandes de Araújo Tocantinópolis
Categoria Infantil Masculino
1º Douglas Soares Ribeiro Tocantinópolis
2º José Leandro Gomes Jacob Tocantinópolis
Categoria Infanto-Juvenil Feminino
1ª Mara Rossi Rocha de Sousa Tocantinópolis
2ª Ivania Benizio da Conceição Tocantinópolis
Categoria Infanto-Juvenil Masculino
1ª Breenyon Pereira dos Reis Tocantinópolis
2ª Lucas Resplandes Alves Tocantinópolis
3ª Hállison da Silva Tocantinópolis
4ª Otávio Henrique Tocantinópolis
5ª João Vitor Resplandes Aires Tocantinópolis
6ª Caio César Carvalho Rodrigues Tocantinópolis
7ª Kallea Carlos Machado de Oliveira Tocantinópolis
8ª Lucas Carvalho Rodrigues Tocantinópolis


Municípios participantes
Almas
Aliança do Tocantins
Araguaína
Aragominas
Augustinópolis
Bandeirantes
Colinas
Filadélfia
Guaraí
Gurupi
Ipueiras
Lajeado
Monte do Carmo
Novo Jardim
Palmas
Palmeirópolis
Paraíso do Tocantins
Piraquê
Porto Nacional
Taguatinga
Tocantinópolis


 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui